Résultats du CCE de Neewiller - Club

Club 2
Charline et Plume terminent à la 2eme place du classement général et 1ères du championnat régional. 
Margaux et Vitamine terminent à la 7ème place et Faustine & Qualypso se classent 25èmes.

Club 3 :
Océane et Unitop remportent l'épreuve ainsi que le championnat régional.

 

Résultats CSO Ribeauvillé - 14/05

Rien de tel qu'un CSO pour préparer et confirmer ses acquis avant la saison de CCE.
Félicitations à toutes et à tous !

 

Club 4 Vitesse :                                                          Club 3 GP :

Eloise et Hourazi terminent 6ème                                      6ème : ELoise et Hourazi         

        7ème : Laurine et Vitamine                                           8ème : Manon H et Meribel       

10ème : Nell et Virgule                                             14ème : Alice et Houarif

12ème : Eleonore et Narcisse                                                                                       

13ème : Alice et Houarif                                                                                                

 

Club 2 GP :                                                           Club 1 :

10ème : Mathilde et Vaillant                                      12ème : Mathilde et Vaillant 

11ème : Clara et Quafé                                       15ème : Clara et Quafé

19ème : Charline et Plume                                                                                     

Prepa 105 :

1ère SF : Flore et Royal

2ème : Daniel et Abonde

 

Résultats du CSO à St-Pierre du 05/06

De beaux parcours

 

Club 3 Vitesse :

Sur le podium, Anouk et Réglisse à la 2ème place!

7ème SF : Joana et Quefir

9ème SF : Manon et Athos

10ème SF : Juliette et Maleck

 

Poney 3 vitesse :

9ème SF : Anouk et Réglisse

15ème : Nathan et son fidèle Qualypso

Classement :

Poney 2 GP :

2ème place : Juliette et Maleck

 

Club 2 GP :

5ème : Faustine et Qualypso

6ème : Charline et Plume

9ème : Sophie et Abonde

 

Prépa 1,05m :

Daniel et Fabrisco terminent 2èmes

 

Club 1 GP : Belle victoire de Delphine et Meribel au barrage à chrono.
Complètent le podium à la 3ème et 4ème place Clara et Sophie, sur Quafé et Abonde respectivement.

Résultats CCE de Cernay Amateur et Club du 25 et 28 Mai

Pour les amateurs...

 

Flore et Royal remportent l'Amateur 2

 

Daniel et Abonde finissent la difficile Amateur 3 à la 19ème place

 

Robin et Quidam terminent 6ème de l'Amateur 1 

Pour la team-club :

En Club 3 :

A la 5ème place, Océane et Unitop 6ème : Juliette et Maleck 

9ème : Manon H. et Meribel du Rehtal*HN

15ème : Alice et Houarif

21ème : Mathilde et le têtu T'égale

29ème : Nell et Virgule ; Beaux parcours pour son premier CCE !

 

En Club 2 :

Marie Reitzer et son fidèle Vis à Vis terminent à la 8ème place du classement

12ème : Faustine et Qualypso

16ème : Clara et Qafé

 

Plus de photos sur notre Facebook Ecuries du Giessen

 

 

 

 

 

 

CAVALIERS, CAVALIERES !


La Grande Fête des Ecuries se déroulera le Dimanche 18 Juin !


Au programme :
-
Course d'orientation par équipe le matin  
-
Pot de l'amitié pour nos bénévoles qui se sont dévoués tout au long de l'année  
- Midi : Grand barbecue 

 

On vous attend nombreux !

(feuille d'inscription dès à présent au club house !)

Résultats CSO Ebersheim 23/04

Félicitations à nos cavaliers !

Presque 20 cavaliers sur les podiums, de nombreux sans fautes, du soleil et une belle équitation... Toutes les conditions étaient réunies en ce dernier weekend d'Avril pour passer un bon moment à Ebersheim.

Les bénévoles également au rendez-vous

Un grand merci à chaque cavalier(ère), papa, maman, pour leur indispensable aide au bon déroulement du concours ; MERCI !


Résultats du Dressage à Ebersheim du 17/04

 

(Quelques photos de nos cavaliers-dresseurs de ce weekend en dessous de l'article)
De belles performances ...


Du côté des "jeunes" :
Allanys Schmitt et N'importe remporte la CLUB 3 Préliminaire
Emma Picard est seconde de la même épreuve avec Toupie
Enfin, Nathan Goetz et sa jolie monture Qualypso complètent le podium. 


Du côté des "confirmés" :
Sophie Goetz et Abonde se classent 6ème de la Club 3 GrandPrix

 

Charline et Plume montent sur la 3ème marche du podium de l'épreuve!
Héloïse Harlepp termine 4ème de l'épreuve ; 
Aurélie Jaegli est seconde de la Club 2 GrandPrix avec la belle N'importe
Faustine Lintz termine quant à elle 4ème avec Qualypso ;
Laurine Tempé et Redstorm se classent 8ème de l'Amateur 3A

Céline Zaepffel remporte la Club Elite avec Macho!
Daniel termine respectivement 2ème et 3ème de l'Amateur 2 avec Danna et Fabrisco, son cheval de concours complet. Pour continuer avec nos cavaliers de CCE,
Delphine Jehl remporte l'Amateur 3 CCE avec Meribel du Rehtal 
Flore Jonchery et Royal Diamant du Ried se classe 3ème de l'Amateur 2 GrandPrix

Quelques photos du Dressage à Ebersheim

Résultats CCE Amateur à Moulin Les Metz du 08/04

Résultats du concours de CCE du 8 Avril :

Daniel et Abonde (Propriété de S. Goetz) se classent 7ème en Amateur 3, devant Meribel et Delphine avec de très beaux parcours !

 

Robin et Quidam terminent quant à eux à la 5ème place de l'Amateur 1. 
Bonne humeur et soleil au rendez-vous !

RESULTATS CCE BRAZEY EN PLAINE 26/03

 

Résultats du concours de CCE à Brazey en Plaine du 26 Mars :
La saison commence sur les chapeaux de roues !
Daniel et Fabrisco se classent 2ème en Amateur 1

Delphine et Meribel se placent majestueusement à la 5ème place de l'Amateur 3 après un beau parcours sur les 3 épreuves... !

Royal et Flore terminent 10ème classés de l'Am2

RDV Moulin les Metz le 8 Avril 

REPRISES DE DRESSAGE CHALLENGE

Pour les débutants au galop 3 : 

Reprise Club 3 Préliminaire Dressage
452690.pdf
Document Adobe Acrobat [321.5 KB]

Pour les galop 3 et + :

Reprise Club 2 CCE
373136.pdf
Document Adobe Acrobat [58.2 KB]

DIMANCHE 11 DECEMBRE

PREMIERE MANCHE DU CHALLENGE HIVERNAL

MATIN : CSO  /  APRES-MIDI : DRESSAGE

 

DIMANCHE 18 DECEMBRE : FETE DE NOEL A PARTIR DE 14H

Spectacles, carroussel, jeux, défilé !

 

Daniel et Fabrisco en Or à Tartas pour les Championnats de France de CCE Am1

Sur les 70 concurrents alignés au départ de l'épreuve en cette dernière semaine d'Octobre, le couple a su se distinguer dans les 3 épreuves avec brio, décrochant la 1ère place au terme des 3 jours.

 

• Le travail qu'a mis en place Daniel durant les 2 derniers mois avec son partenaire aura donc fini par payer avec une seconde place dès l'épreuve de Dressage, qu'il conservera jusqu'à l'hippique où il prendra la tête à l'issue d'un sans faute. 

 

Félicitations à eux deux !

 

 

 

 

Le mot du champion

Aujourd’hui, j’aimerais faire part aux cavaliers et cavalières qui ont su ou sauront m’écouter de quelques pensées sur ma vision de l’équitation. 
Je ne parlerai pas au nom de mon palmarès, mais plutôt à celui de mon expérience, car ce sont les nombreuses années passées sur le dos et aux côtés de multiples chevaux qui ont forgé mon équitation.

Le Cheval est un Animal ; Intelligent et dont la mémoire est exceptionnelle, qui nous oblige, cavaliers, à réfléchir avant d’agir. Ces aptitudes sont des outils de travail formidables, qui m’ont permis grâce à la combinaison d’exercices simples et d’une équitation rigoureuse, de former de nombreux chevaux du débourrage à la compétition, en étant à leur écoute et dans leur plus grand respect.

Ce Respect est fondamental : ne montez pas à cheval si vous n’êtes pas dans un bon état d’esprit ou dans l’état d’esprit nécessaire à la séance technique que vous lui proposez. De même, ne jetez jamais la faute sur votre cheval car son erreur n’est issue que de l’incompréhension de vos demandes. 
Ainsi, je ne peux que vivement conseiller aux cavaliers qui n’auraient pas cette conscience d’esprit de partir plutôt faire un trotting ou simplement une balade afin d’entretenir une bonne condition physique et mentale de sa monture, indispensable au sport.

Un grand cavalier a dit un jour « L’art équestre commence par la perfection des choses simples » ; 
À l’image d’un jeu d’échec, l’équitation est un sport où le cavalier avance pion par pion dans le but d’atteindre un objectif fixé ; Ne soyez pas pressés, laissez faire le temps, semez et récoltez le fruit de votre travail.

Une équitation réfléchie, simple est donc pour moi le but ultime à atteindre dans une vie de cavalier afin d’obtenir une entente quasi symbiotique avec son cheval.

Sportivement, Daniel.

Résultats du Championat des propriétaires à Lamotte Beuvron - 25-28 août 2016

 

  • CCE Amateur 1 senior : Daniel et Fabrisco sont vice-champions.
  • CCE amateur 2 jeune cavalier : Flore et Royal Diament du Ried sont éliminés au cross après un très beau dressage.
  • CCE amateur 2 jeune cavalier : Robin et Quidam de Daillecourt sont éliminés au CSO, après un beau parcours au dressage et au cross.

Résultats du CCE à Brazey en Plaine - 23-24 juillet 2016

 

  • CCE Amateur 1 : Daniel et Fabrisco sont classés 2ème
  • CCE Amateur 1 : pour leur première participation en amateur 1, Robin et Quidam de   Daillecourt se classent 7ème
  • CCE Amateur 2 : Flore et Royal Diament du Ried se classent 2ème
  • CCE Amateur 3 : Delphine et Meribel du Rethal'HN : 15ème
  • CCE Amateur 4 : Natacha et Rusty du Giessen : 20ème

Résultat du CSO amateurs et PRO à Ebersheim - 9-10 juillet 2016

 

Belles et chaudes journées de Juillet pour ce très beau concours de saut d'obstacles accueillant des amateurs et des professionnels.

 

Amateur 1 Grand prix 1,15 m

  • 9ème place : Daniel et Fabrisco

 

Amateur 1 vitesse 1,15 m

  • 13ème place : Daniel et Fabrisco

 

Amateur 2 Grand prix 1,05 m

  • 16ème place : Flore et Royal Diament du Ried

 

Amateur 2 Spéciale au chrono 1,05 m

  • 7ème place classés : Daniel et Abonde du Brenin
  • 23ème place : Tatiana et ET de l'Eden

 

Amateur 3 vitesse 1 m

  • 11ème place : Daniel et Abonde du Brenin

 

Préparatoire 1,15 m

  • 7ème place : Daniel et Fabrisco

 

Préparatoire 1,10 m

  • 4ème place : Flore et Royal Diament du Ried

 

Préparatoire 1,05 m

  • 1ère place ex : Flore et Royal Diament du Ried

 

Préparatoire 0,95 m

  • 1ère place ex : Tatiana et ET de l'Eden
  • 1ère place ex : Delphine et Méribel du Rehtal'HN
  • 12ème place : Daniel et Abonde du Brenin
  • 21ème place : Natacha et Rusty du Giessen

Résultat du CCE à Neewiller - dimanche 26 juin 2016

 

Club 1

  • 2ème place :Natacha et Rusty du Giessen. Ils sont vice-champions du Bas Rhin.
  • Et à Eckwersheim ils etaient vice-champions d'Alsace (CCE Club1).

Résultat du CSO à Ebersheim - dimanche 26 juin 2016

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Préparatoire 60

  • 1er ex SF : Maelys et Réglisse du Giessen
  • 1er ex SF : Camille et Houarif
  • 1er ex SF : Mathilde et Vitamine du Giessen
  • 1er ex SF : Emma et Vanille du Giessen
  • 1er ex SF : Allanys et Fantasia
  • 1er ex SF : Laurine et Plume
  • 11ème ex : Lisa et Plume
  • 11ème ex : Eleonore et Narcisse
  • 11ème ex : Emma et Hourazi
  • 11ème ex : Ysiane et Meribel
  • 11ème ex : Nathan et Qualypso
  • 11ème ex : Juliette et Maleck
  • 17ème place :Emma et Toupie du Giessen
  • El : Léa et Salinero du Giessen

 

Poney 3 Grand Prix

  • 3ème place SF : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 5ème place : Emma et Toupie du Giessen

 

Club 3 Grand Prix

  • 2ème place SF : Olivier et Kirius
  • 3ème place SF : Eloise et Hourazi
  • 4ème place SF : Justine et Little Witch
  • 5ème place SF : Manon et Meribel
  • 8ème place SF : Marion et Upsylon
  • 9ème place : Marie et Rimbaud la Forestière
  • 13ème place : Nell et Vanille du Giessen
  • 14ème place : Estelle et Unitop du Giessen

 

Poney 2 Vitesse

  • Marie et Rimbaud La Forestière

 

Club 2 vitesse

  • 4ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • 7ème place : Emma et ET de l'Eden

 

Club 2 Grand Prix

  • 5ème place SF : Sophie et Abonde du Brenin
  • 9ème place : Olivier et Vitamine et Giessen
  • 10ème place : Kenza et Bleide Maid
  • 14ème place : Robin et Quefir D'Airy
  • El : Justine et Little Witch
  • El : Amélia et Réglisse du Giessen

 

Club 1 Grand Prix

  • El : Marion et Uma du Loti

 

Club Elite Grand Prix

  • 3ème place SF : Robin et Quidam de Daillecourt
  • 5ème place : Marion et Uma du Loti

 

Préparatoire 1m00

  • 1er ex SF : Flore et Royal Diament du Ried
  • 5ème place ex : Stephane et Baron du Loti
  • 7ème place SF : Daniel et Bleide Maid

 

Préparatoire 1m10

  • 1er place ex : Flore et Royal Diament du Ried
  • 3ème place : Daniel et Bleide Maid

Résultat du CSO à Eckwersheim - dimanche 12 juin 2016

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Club 3 championnat régional individuel

  • 9ème place classés : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • 13ème place : Alice et Houarif
  • 15ème place : Eloise et Hourazi
  • El : Océane et maleck
  • NP : Juliette et Maleck

 

Club 2 championnat régional individuel

  • 6ème place classés : Faustine et Qualypso
  • 9ème place classés : Charline et Plume
  • 15ème place : Valerie et Salinero du Giessen
  • El : Marie et Vis à vis du Giessen

 

Club 1 championnat régional Individuel

  • 5ème place : Natacha et Rusty du Giessen

Natacha et Rusty se classent deuxième du championnat  régional d'Alsace individuel en CCE club 1.

 

Amateur 3

  • 14ème place : Delphine et Meribel du Rehtal'HN

 

Amateur 2

  • 1er classés : Flore et Royal Diament du Ried
  • 11ème place : Robin et Quidam de Daillecourt

 

Amateur 1

  • 4ème place classés : Daniel et Fabrisco

 

Un grand bravo à tous les participants.

Résultat du CCE à La Wanzenau - dimanche 29 mai 2016

 

Le temps gris sans pluie s'est maintenu après les violents orages de la nuit.

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

CLUB 3

  • 6ème classés : Juliette et Maleck
  • 67ème classés : Alice et Houarif
  • 10ème classés : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • El : Océane et Unitop du Giessen

 

CLUB 2

  • 13ème place : Charline et Plume
  • 15ème place : Amélia et Unitop du Giessen
  • 23ème place : Natacha et Rusty du Giessen
  • 26ème place : Faustine et Qualypso
  • El : Marie et Vis à Vis du Giessen

Résultat du CSO à Ebersheim - dimanche 15 mai 2016

 

Le CSO s'est déroulé le dimanche 15 mai 2016 avec le Championnat Départemental Individuel pour les poneys.

Il y a avait 274 partants.

La pluie ne s'est pas invitée et le temps gris et froid a parfois laissé passer un timide rayon de soleil.

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Préparatoire 60

  • 1ère place ex : Louisa et Plume
  • 1ère place ex : Laurine et Plume
  • 22ème place ex : Mathilde et Maleck

 

Poney 4 D

  • 6ème place : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 9ème place : Lola et Tchin Tchin du Giessen
  • 10ème place : Elsa et Virgule du Giessen
  • 11ème place : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen

 

Club 3 Grand Prix

  • 9ème place SF : Alice et Houarif
  • 11ème place SF : Emma et ET de l'Eden
  • 15ème place SF : Natacha et Uvéa des Valentins
  • 17ème place SF : Sophie et Abonde de Brenin
  • 18ème place SF : Marion et Upsylon
  • 23ème place : Océane et Unitop du Giessen
  • 24ème place : Olivier et Kirius
  • 25ème place : Justine et Little Witch
  • 27ème place : Valérie et Salinero du Giessen
  • 28ème place : Nell et Vanille du Giessen
  • 30ème place : Emma et Toupie du Giessen
  • 31ème place : Estelle et Unitop du Giessen
  • El : Richard et Vis à Vis du Giessen
  • El : Pauline et Narcisse

 

Poney 3 D

  • 15ème place : Océane et Unitop du Giessen
  • 20ème place : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 21ème place : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • 23ème place : Alice et Houarif
  • 27ème place : Nell et Vanille du Giessen

 

Club 2 Grand Prix

  • 2ème place SF : Emma et ET de l'Eden
  • 6ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 7ème place : Robin et Upsylon
  • 8ème place : Charline et Plume
  • 9ème place : Amélia et Réglisse du Giessen
  • 10ème place : Faustine et Qualypso
  • 11ème place : Margaux et Vitamine du Giessen
  • 15ème place : Justine et Little Witch
  • 16ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • El : Valérie et Salinero du Giessen

 

Poney 2 D

  • 7ème place SF : Natacha et Rusty du Giessen

 

Club 1 Grand Prix

  • 2ème place SF : Delphine et Meribel du Rehtal'HN
  • 13ème place : Laurine et Redstorm

 

Poney 1 D

  • 8ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 9ème place : Natacha et Rusty du Giessen

 

Club Elite Grand Prix

  • 3ème place SF : Robin et Quidam de Daillecourt

 

Préparatoire 1m

  • 1ère place SF : Daniel et Bleide Maid
  • 2ème place ex : Daniel et Fabrisco
  • 4ème place : Margaux et Vitamine du Giessen
  • Ab : Laurine et Redstorm

 

Préparatoire 1m10

  • 1ère place ex : Daniel et Fabrisco
  • 1ère place ex : Tatiana et ET de l'Eden
  • 1ère place ex : Daniel et Bleide Maid

Résultat du CCE à Cernay - dimanche 8 mai 2016

 

Club 3

  • 10ème classés : Juliette et Maleck
  • 16ème place : Kenza et Bleide Maid
  • 18ème place : Océane et Unitop du Giessen
  • 24ème place : Eloise et Hourazi

 

Club 2

  • 5ème classés : Charline et Plume
  • 14ème place : Marie et Vis à Vis du Giessen
  • 15ème place : Faustine et Qualypso

Amélia et Réglisse du Giessen sont éliminées au saut.

 

Club 1

Natacha et Rusty sont éliminés au Cross.

 

Félicitations à toutes les cavalières et un grand encouragement pour celles dont c'était la première compétition en CCE.

Résultat du CSO à Ebersheim - Dimanche 1er mai 2016

 

Préparatoire 60 cm

  • 1ère place : Lisa et Plume
  • 1ère place ex : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 1ère place ex : Emma et Toupie du Giessen
  • 1ère place ex : Maelys et Vanille du Giessen
  • 16ème place ex : Eloise et Hourazi
  • 16ème place ex :Eleonore et Narcisse
  • 16ème place ex : Laurine et Plume
  • 29ème place : Fabienne et Qualypso

Malheureusement Elsa et Virgule du Giessen sont éliminés

 

Club 3 Grand Prix

  • 6ème place : Léna et Kirius
  • 8ème place SF : Olivier et Unitop du Giessen
  • 9ème place SF : Justine et Little Witch
  • 11ème place SF : Eloise et Hourazi
  • 13ème place SF : Natacha et Uvéa des Valentins
  • 17ème place SF : Manon et Méribel du tehtal'HN
  • 21ème place SF : Emma et Et de l'Eden
  • 23ème place SF : Richard et Vis à Vis du Giessen
  • 27ème place : Emma et Salinero du Giessen
  • 28ème place : Valérie et Salinero du Giessen
  • 31ème place : Pauline et Narcisse
  • 32ème place : Nell et vanille du Giessen
  • 35ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • 38ème place : Alice et Houarif
  • 40ème place : Emma et Toupie du Giessen

Malheusement Juliette et Maleck ont été éliminé.

 

Club 2 Vitesse

  • 3ème place SF : Amélia et Réglisse du Giessen
  • 11ème place : Marie et Vis à Vis du Giessen

 

Club 2 Grand Prix

  • 2ème place SF : Margaux et Vitamine du Giessen
  • 3ème place SF : Amélia et Réglisse du Giessen
  • 8ème place SF : Marie et Vis à Vis du Giessen
  • 9ème place SF : Valérie et Salinero du Giessen
  • 10ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 12ème place : Robin et Upsylon
  • 13ème place : Charline et Plume
  • 14ème place : Léna et Kirius
  • 14ème place ex : Maud Elodie et Vitamine du Giessen
  • 20ème place : Faustine et Qualypso
  • 21ème place : Juliette et Maleck

 

Club 1 Grand Prix

  • 1ère place SF : Delphine et Méribel du Rehtal'HN
  • 3ème place : Robin et Quidam de Daillecourt
  • 5ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 8ème place : Laurine et Redstorm
  • 9ème place : Natacha et Rusty du Giessen

 

Préparatoire 1m

  • 2ème place : Tatiana et ET de l'Eden
  • 2ème place ex : Daniel et Abonde de Brenin
  • 5ème place : Laurine et Redstorm
  • 5ème place ex : Robin et Quidam de Daillecourt

 

Préparatoire 1,10m

  • 1ère place : Tatiana et ET de l'Eden

 

SF = Sans Faute

Ex = Ex Aequo.

 

Malgré un temps couvert et un terrain humide, les cavalières et cavaliers des écuries du Giessen ont réalisé de bons résultats. Bravo à vous tous !

Résultat du CCE à Mourmelon le Grand - Samedi 16 et Dimanche 17 avril 2016

 

Félicitations à tous les cavaliers et cavalières des Ecuries du Giessen qui ont tous terminé les 3 épreuves (Dressage, CSO et CROSS) composant le CCE.

Un temps frais, (1°c dimanche matin) avec soleil, nuages, averses (rares), giboulées (dimanche) et vent...

Un très vaste terrain de cross avec beaucoup de galopages, des montées, des descentes, des bois et des chemins se croisant dans tous les sens.

 

Amateur 1

  • 6ème place : Daniel et Fabrisco

Amateur 2

  • 7ème place : Robin et Quidam de Daillecourt
  • 26ème place : Tatiana et ET de l'Eden

Amateur 3

  • 6ème place : Daniel et Bleide Maid

Amateur 4

  • 9ème place ex : Natacha et Rusty du Giessen
  • 12ème place : Margaux et Vitamine du Giessen
  • 14ème place : Delphine et Méribel du Rethal'HN
  • 33ème place : Après un très beau dressage (4ème place) Laurine et Redstorm terminent à la 33ème place

 

Bravo à tous !

Résultat du CSO à Mulhouse - Dimanche 10 avril 2016

 

Club 3 vitesse

  • 9ème place : sans faute et classée pour Amélia et Réglisse du Giessen
  • 11ème place : sans faute pour Juliette et maleck
  • 12ème place : sans faute pour Kenza et Bleide Maid
  • 14ème place : sans faute pour Sophie et Abonde du Brenin
  • 18ème place : Eloise et Hourazi
  • 27ème place : Mathilde et Tchin Tchin Giessen

 

Club 2 spéciale

  • 21ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • 24ème place : Natacha et Rusty du Giessen

Malheureusement Charline et Plume sont éliminées.

 

Club 2 vitesse

  • 16ème place : Natacha et Rusty du Giessen
  • 20ème place : Amélia et Réglisse du Giessen

 

Bravo à tous les participants !

Résultat du CCE à Moulins les Metz - Dimanche 3 avril 2016

 

Belle victoire pour Daniel et Fabrisco qui terminent premiers en amateur 1.

 

Flore et Royal se sont placés en première position après le dressage mais aussi après le CSO.

 

Après le cross, Flore et Royal Diament du Ried prennent la 6ème place au classement en amateur 2.

Résultat du concours à Brazey en Plaine - Du vendredi 25 au dimanche 27 mars 2016

 

Première sortie pour l'équipe amateur à Brazey en Plaine du 25 au 27 mars 2016.

Weekend avec un temps oscillant entre éclaircies ensoleillées et pluie.

Un magnifique terrain de cross et un très grand nombre de participants de toute la région Est et de la Bourgogne.

 

Amateur 1

15ème place : Daniel et Fabrisco

 

Amateur 2

5ème place : Flore et Royal Diament du Ried

36ème place : Tatiana et ET de L'Eden

46ème place : Robin et Quidam de Daillecourt

Très beau parcours de Flore et Royal en amateur 2. Tatiana et ET se sont très bien debrouillé sur les différents parcours. Quidam a juste mis Robin en difficulté lors du cross.

 

Amateur 3

Après un beau parcours, Daniel et Bleide Maid ont malheureusement été éliminés lors du CSO.

 

Amateur 4

1ère place : Natacha et Rusty du Giessen

4ème place : Laurine et Red Storm

10ème place : Delphine et Meribel du Rehtal *HN

12ème place : Daniel et Abonde de Brenin

22ème place : Margaux et Vitamine du Giessen

27ème place : Robin et Quéfir d'Ary

Trois cavalières des Ecuries du Giessen ont été classées en amateur 4.

Belle première place pour la première participation de Natacha et Rusty mais aussi très  belle confirmation de Laurine et Red Storm ainsi qu'un magnifique parcours de Delphine et Méribel. Quelques difficultés pour Margaux et Robin avec leurs équidés mais leurs parcours ont été très bien enchaînés jusqu'au bout.

Résultat du concours à Bischwiller - Dimanche 20 mars 2016

 

Les concours reprennent et il faut retrouver ses marques dans les sorties. Un beau temps clair mais une température encore fraîche pour ce premier dimanche de concours à l'extérieur. Bravo à tous les participants pour cette reprise.

 

CSO club 3 vitesse

2ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly

3ème place : Océane et Unitop du Giessen

6ème place : Alice et Houarif

8ème place : Juliette et Maleck

9ème place : Eloise et Hourazi

10ème place : Emma et ET de l'Eden

11ème place : Maud et Vitamine du Giessen

 

CSO club 2 vitesse

3ème place : Natacha et Rusty

6ème place : Charline et Plume

 

CSO Club 2 GP

4ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly

12ème place : Maud et Vitamine du Giessen

14ème place : Natacha et Rusty

 

Préparatoire 1m

1ère place : Daniel et Fabrisco

2ème place : Flore et Royal Diament du Ried

9ème place : Daniel et Bleide Maid

10ème place : Tatiana et ET de L'Eden

12ème place : Daniel et Abonde de Brenin

 

Préparatoire 1m10

1ère place : Ex Daniel et Fabrisco

Dressage Ebersheim - 13 mars 2016

 

Epreuves CLUB

 

Club 4 imposée

  • 1ère place : Nell Meyer avec Vanille du Giessen
  • 2ème place : Jennifer Weiss avec Quefir d’Airy
  • 3ème place : Séverine Harlepp avec Maleck

 

Club 3 préliminaire

  • 1ère place : Estelle Denefeld avec Unitop du Giessen
  • 2ème place : Caroline Meyer avec Bleide Maid
  • 3ème place : Anouk Picard avec Réglisse du Giessen
  • 4ème place : Emma Picard avec Toupie du Giessen

 

Club 3 Grand Prix

  • 11ème place : Véronique Mielzarek avec Uvéa des Valentins
  • 14ème place : Rosalie Meneux avec  Little Witch

 

Club 2 Grand prix

  • 3ème place : Natacha Mielzarek avec Rusty du Giessen
  • 4ème place : Emma Goerger avec ET de l’Eden
  • 5èmeplace : Aurélie Jaegli avec N’importe
  • 6ème place : Faustine Lintz avec Qualypso
  • 12ème place : Valérie Gauguery avec Salinero du Giessen
  • 13ème place : Marie Reitzer avec Vis-à-vis du Giessen
  • 16ème place : Margaux Lefebvre avec Vitamine du Giessen
  • 17ème place : Robin Cuenot avec Quefir d’Airy
  • 18ème place : Justine Geny avec Little Witch

 

Club 1 Grand prix

  • 1ère place : Celine Zaepffel avec Macho
  • 3ème place : Aurélie Jaegli avec N’importe

 

Club Elite Grand prix

  • 1ère place : Robin Cuenot avec Quidam de Daillecourt

 

Epreuves AMATEURS

 

Amateur 3 imposée A préparatoire

  • 7ème place : Laurine Tempe avec Redstorm
  • 8ème place : Natacha Mielzarek avec Rusty du Giessen

 

Amateur 2 imposée B préparatoire

  • 3ème place : Flore Jonchery avec Royal Diament du Ried

 

Amateur 2 imposée A préparatoire

  • 3ème place : Tatiana de Sousa avec ET de l’Eden
  • 5ème place : Daniel Loos avec Fabrisco

 

Amateur 2 préliminaire

  • 5ème place : Flore Jonchery avec Royal Diament du Ried
  • 6ème place : Daniel Loos avec Fabrisco

 

Bravo à toutes et à tous !

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Ecuries du Giessen Ecuries du Giessen - 83 route Nationale - 67600 EBERSHEIM Tél. : 03 90 56 16 01 (Accueil téléphonique les mercredis et samedis de 14h00 à 17h00)