Challenge Ama-Pro CSO 17-19/08 - Dressage 25-26/08           Ecurie du Dachsbuhl 

Bravo à nos champions !
 

Daniel qui a remporté le challenge CSO + Dressage avec les performances suivantes :
CSO Am1 GP 115 cm  1er
CSO Am2 GP 110 cm  3ème
CSO Am1 GP 120 cm 5 ème
Dressage Am2 ImpA  1er
Dressage Am2 Prel  2ème
Dressage Am2 GP  2ème

 

Flore qui prend la 5ème place du challenge, avec une belle 2ème place en CSO Am2 Vit 105 cm

 

Marie-Hélène qui décroche la 8ème place du challenge avec un CSO Prepa 90cm SF une 2ème place en Dressage Am3 ImpB et une 3ème en Dressage Am3 ImpA 

 

Generali Open de France 2018 

La saison club 2018 s'est achevée pour notre team compétition club à Lamotte beuvron dans le cadre des Championnats de France 2018 Club

Nos cavalières sont parties à Lamotte pour la semaine club des championnats. 

Bravo à nos cavalières qui n'ont pas déméritées !! 

Pas de podium ni de classements cette année malgré les très beaux tours éffectués, notre équipe club revient avec des souvenirs pleins la tête et une progression évidente.

Vous pouvez être fière de vous ! 

CCE Club 2

Nos cavalières ont toutes concourru en CCE Club 2

Charline avec Plume en Excellence 
Emma avec Balder
Clara avec Qafé
Faustine avec Qualypso 
Juliette avec Maleck
Marie avec Vis à vis 


 

Fin de la saison... 

 Rendez-vous pour la saison 2019 en pleine forme... en attendant, vacances bien méritées pour tous nos poneys et chevaux... et pour nos cavalières :-) 

Résultats du CCE D’Eckwersheim (10 Juin 2018) Amateur + Championnat départemental Club 

 

Du côté des amateurs…
Flore et Royal nous signe, pour leur première Amateur 1 une très belle 2ème place
Noëlle et New-Look se classe 7
ème de l’Amateur 2.

 

Pour la team club …

En club 3 – Un podium tenu par les couleurs de l’écurie du Giessen !

Juliette et Maleck remporte joliement l'épreuve ! 
Marie et Narcisse sont 2
ème
Marie-Hélène et Dynamite sont 3ème
Suivi par Clara et Qafé à la 5ème Place
Emma et Balder à la 6
ème place

                                                                                                                                   En club 2 -
                                                                                                                                   Clara et Qafé sont 2
ème de l’épreuve
                                                                                                                                   Charline et Plume se classe 3 ème de l’épreuve 

Prochaine étapes pour nos cavalières club -> Direction le Generali Open de France à Lamotte Beuvron pour les Championnats de France 2018 !! 

 

Résultat CCE Elite à TARTAS du 2 au 4 Novembre 2017  

Bravo à Daniel et Fabrisco pour leur participation au CCE Elite de Tartas qui finissent à la 21ème place !!

Vous retrouverez la vidéo du Cross en cliquant sur le lien ci dessous :-)

 

Résultats du CCE de Cernay - 03 Septembre 2017

 

Club 3 (26 partants) :


- Océane et Unitop à la 5ème place
- Manon et Athos à la 11ème place
- Emma et Toupie à la 20ème place

 

Club 2 (22 partants) :


- Faustine et Qualypso à la 4ème place
- Juliette et Maleck à la 5ème place
- Clara et Quafé à la 6ème place
- Charline et Plume à la 10ème place
- Marie et Vis-à-vis à la 20ème place

Résultats du CCE de Neewiller (25 Juin 2017)  - Club

Club 2
Charline et Plume terminent à la 2eme place du classement général et 1ères du championnat régional. 
Margaux et Vitamine terminent à la 7ème place et Faustine & Qualypso se classent 25èmes.

Club 3 :
Océane et Unitop remportent l'épreuve ainsi que le championnat régional.

 

Résultats CCE de Cernay Amateur et Club du 25 et 28 Mai 2017

Pour les amateurs...

 

Flore et Royal remportent l'Amateur 2

 

Daniel et Abonde finissent la difficile Amateur 3 à la 19ème place

 

Robin et Quidam terminent 6ème de l'Amateur 1 

Pour la team-club :

En Club 3 :

A la 5ème place, Océane et Unitop 6ème : Juliette et Maleck 

9ème : Manon H. et Meribel du Rehtal*HN

15ème : Alice et Houarif

21ème : Mathilde et le têtu T'égale

29ème : Nell et Virgule ; Beaux parcours pour son premier CCE !

 

En Club 2 :

Marie Reitzer et son fidèle Vis à Vis terminent à la 8ème place du classement

12ème : Faustine et Qualypso

16ème : Clara et Qafé

 

Plus de photos sur notre Facebook Ecuries du Giessen

 

 

 

 

 

 

CAVALIERS, CAVALIERES !


La Grande Fête des Ecuries se déroulera le Dimanche 18 Juin !


Au programme :
-
Course d'orientation par équipe le matin  
-
Pot de l'amitié pour nos bénévoles qui se sont dévoués tout au long de l'année  
- Midi : Grand barbecue 

 

On vous attend nombreux !

(feuille d'inscription dès à présent au club house !)

Résultats CSO Ebersheim 23 Avril 2017

Félicitations à nos cavaliers !

Presque 20 cavaliers sur les podiums, de nombreux sans fautes, du soleil et une belle équitation... Toutes les conditions étaient réunies en ce dernier weekend d'Avril pour passer un bon moment à Ebersheim.

Les bénévoles également au rendez-vous

Un grand merci à chaque cavalier(ère), papa, maman, pour leur indispensable aide au bon déroulement du concours ; MERCI !


Résultats du Dressage à Ebersheim du 17 Avril 2017

 

(Quelques photos de nos cavaliers-dresseurs de ce weekend en dessous de l'article)
De belles performances ...


Du côté des "jeunes" :
Allanys Schmitt et N'importe remporte la CLUB 3 Préliminaire
Emma Picard est seconde de la même épreuve avec Toupie
Enfin, Nathan Goetz et sa jolie monture Qualypso complètent le podium. 


Du côté des "confirmés" :
Sophie Goetz et Abonde se classent 6ème de la Club 3 GrandPrix

 

Charline et Plume montent sur la 3ème marche du podium de l'épreuve!
Héloïse Harlepp termine 4ème de l'épreuve ; 
Aurélie Jaegli est seconde de la Club 2 GrandPrix avec la belle N'importe
Faustine Lintz termine quant à elle 4ème avec Qualypso ;
Laurine Tempé et Redstorm se classent 8ème de l'Amateur 3A

Céline Zaepffel remporte la Club Elite avec Macho!
Daniel termine respectivement 2ème et 3ème de l'Amateur 2 avec Danna et Fabrisco, son cheval de concours complet. Pour continuer avec nos cavaliers de CCE,
Delphine Jehl remporte l'Amateur 3 CCE avec Meribel du Rehtal 
Flore Jonchery et Royal Diamant du Ried se classe 3ème de l'Amateur 2 GrandPrix

Quelques photos du Dressage à Ebersheim

Résultats CCE Amateur à Moulin Les Metz du 08 Avril 2017

Résultats du concours de CCE du 8 Avril :

Daniel et Abonde (Propriété de S. Goetz) se classent 7ème en Amateur 3, devant Meribel et Delphine avec de très beaux parcours !

 

Robin et Quidam terminent quant à eux à la 5ème place de l'Amateur 1. 
Bonne humeur et soleil au rendez-vous !

RESULTATS CCE BRAZEY EN PLAINE 26 Mars 2017

 

Résultats du concours de CCE à Brazey en Plaine du 26 Mars :
La saison commence sur les chapeaux de roues !
Daniel et Fabrisco se classent 2ème en Amateur 1

Delphine et Meribel se placent majestueusement à la 5ème place de l'Amateur 3 après un beau parcours sur les 3 épreuves... !

Royal et Flore terminent 10ème classés de l'Am2

RDV Moulin les Metz le 8 Avril 

DIMANCHE 11 DECEMBRE

PREMIERE MANCHE DU CHALLENGE HIVERNAL

MATIN : CSO  /  APRES-MIDI : DRESSAGE

 

DIMANCHE 18 DECEMBRE : FETE DE NOEL A PARTIR DE 14H

Spectacles, carroussel, jeux, défilé !

 

Daniel et Fabrisco en Or à Tartas pour les Championnats de France de CCE Am1

Sur les 70 concurrents alignés au départ de l'épreuve en cette dernière semaine d'Octobre, le couple a su se distinguer dans les 3 épreuves avec brio, décrochant la 1ère place au terme des 3 jours.

 

• Le travail qu'a mis en place Daniel durant les 2 derniers mois avec son partenaire aura donc fini par payer avec une seconde place dès l'épreuve de Dressage, qu'il conservera jusqu'à l'hippique où il prendra la tête à l'issue d'un sans faute. 

 

Félicitations à eux deux !

 

 

 

 

Le mot du champion

Aujourd’hui, j’aimerais faire part aux cavaliers et cavalières qui ont su ou sauront m’écouter de quelques pensées sur ma vision de l’équitation. 
Je ne parlerai pas au nom de mon palmarès, mais plutôt à celui de mon expérience, car ce sont les nombreuses années passées sur le dos et aux côtés de multiples chevaux qui ont forgé mon équitation.

Le Cheval est un Animal ; Intelligent et dont la mémoire est exceptionnelle, qui nous oblige, cavaliers, à réfléchir avant d’agir. Ces aptitudes sont des outils de travail formidables, qui m’ont permis grâce à la combinaison d’exercices simples et d’une équitation rigoureuse, de former de nombreux chevaux du débourrage à la compétition, en étant à leur écoute et dans leur plus grand respect.

Ce Respect est fondamental : ne montez pas à cheval si vous n’êtes pas dans un bon état d’esprit ou dans l’état d’esprit nécessaire à la séance technique que vous lui proposez. De même, ne jetez jamais la faute sur votre cheval car son erreur n’est issue que de l’incompréhension de vos demandes. 
Ainsi, je ne peux que vivement conseiller aux cavaliers qui n’auraient pas cette conscience d’esprit de partir plutôt faire un trotting ou simplement une balade afin d’entretenir une bonne condition physique et mentale de sa monture, indispensable au sport.

Un grand cavalier a dit un jour « L’art équestre commence par la perfection des choses simples » ; 
À l’image d’un jeu d’échec, l’équitation est un sport où le cavalier avance pion par pion dans le but d’atteindre un objectif fixé ; Ne soyez pas pressés, laissez faire le temps, semez et récoltez le fruit de votre travail.

Une équitation réfléchie, simple est donc pour moi le but ultime à atteindre dans une vie de cavalier afin d’obtenir une entente quasi symbiotique avec son cheval.

Sportivement, Daniel.

Résultats du Championat des propriétaires à Lamotte Beuvron - 25-28 août 2016

 

  • CCE Amateur 1 senior : Daniel et Fabrisco sont vice-champions.
  • CCE amateur 2 jeune cavalier : Flore et Royal Diament du Ried sont éliminés au cross après un très beau dressage.
  • CCE amateur 2 jeune cavalier : Robin et Quidam de Daillecourt sont éliminés au CSO, après un beau parcours au dressage et au cross.

Résultats du CCE à Brazey en Plaine - 23-24 juillet 2016

 

  • CCE Amateur 1 : Daniel et Fabrisco sont classés 2ème
  • CCE Amateur 1 : pour leur première participation en amateur 1, Robin et Quidam de   Daillecourt se classent 7ème
  • CCE Amateur 2 : Flore et Royal Diament du Ried se classent 2ème
  • CCE Amateur 3 : Delphine et Meribel du Rethal'HN : 15ème
  • CCE Amateur 4 : Natacha et Rusty du Giessen : 20ème

Résultat du CSO amateurs et PRO à Ebersheim - 9-10 juillet 2016

 

Belles et chaudes journées de Juillet pour ce très beau concours de saut d'obstacles accueillant des amateurs et des professionnels.

 

Amateur 1 Grand prix 1,15 m

  • 9ème place : Daniel et Fabrisco

 

Amateur 1 vitesse 1,15 m

  • 13ème place : Daniel et Fabrisco

 

Amateur 2 Grand prix 1,05 m

  • 16ème place : Flore et Royal Diament du Ried

 

Amateur 2 Spéciale au chrono 1,05 m

  • 7ème place classés : Daniel et Abonde du Brenin
  • 23ème place : Tatiana et ET de l'Eden

 

Amateur 3 vitesse 1 m

  • 11ème place : Daniel et Abonde du Brenin

 

Préparatoire 1,15 m

  • 7ème place : Daniel et Fabrisco

 

Préparatoire 1,10 m

  • 4ème place : Flore et Royal Diament du Ried

 

Préparatoire 1,05 m

  • 1ère place ex : Flore et Royal Diament du Ried

 

Préparatoire 0,95 m

  • 1ère place ex : Tatiana et ET de l'Eden
  • 1ère place ex : Delphine et Méribel du Rehtal'HN
  • 12ème place : Daniel et Abonde du Brenin
  • 21ème place : Natacha et Rusty du Giessen

Résultat du CCE à Neewiller - dimanche 26 juin 2016

 

Club 1

  • 2ème place :Natacha et Rusty du Giessen. Ils sont vice-champions du Bas Rhin.
  • Et à Eckwersheim ils etaient vice-champions d'Alsace (CCE Club1).

Résultat du CSO à Ebersheim - dimanche 26 juin 2016

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Préparatoire 60

  • 1er ex SF : Maelys et Réglisse du Giessen
  • 1er ex SF : Camille et Houarif
  • 1er ex SF : Mathilde et Vitamine du Giessen
  • 1er ex SF : Emma et Vanille du Giessen
  • 1er ex SF : Allanys et Fantasia
  • 1er ex SF : Laurine et Plume
  • 11ème ex : Lisa et Plume
  • 11ème ex : Eleonore et Narcisse
  • 11ème ex : Emma et Hourazi
  • 11ème ex : Ysiane et Meribel
  • 11ème ex : Nathan et Qualypso
  • 11ème ex : Juliette et Maleck
  • 17ème place :Emma et Toupie du Giessen
  • El : Léa et Salinero du Giessen

 

Poney 3 Grand Prix

  • 3ème place SF : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 5ème place : Emma et Toupie du Giessen

 

Club 3 Grand Prix

  • 2ème place SF : Olivier et Kirius
  • 3ème place SF : Eloise et Hourazi
  • 4ème place SF : Justine et Little Witch
  • 5ème place SF : Manon et Meribel
  • 8ème place SF : Marion et Upsylon
  • 9ème place : Marie et Rimbaud la Forestière
  • 13ème place : Nell et Vanille du Giessen
  • 14ème place : Estelle et Unitop du Giessen

 

Poney 2 Vitesse

  • Marie et Rimbaud La Forestière

 

Club 2 vitesse

  • 4ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • 7ème place : Emma et ET de l'Eden

 

Club 2 Grand Prix

  • 5ème place SF : Sophie et Abonde du Brenin
  • 9ème place : Olivier et Vitamine et Giessen
  • 10ème place : Kenza et Bleide Maid
  • 14ème place : Robin et Quefir D'Airy
  • El : Justine et Little Witch
  • El : Amélia et Réglisse du Giessen

 

Club 1 Grand Prix

  • El : Marion et Uma du Loti

 

Club Elite Grand Prix

  • 3ème place SF : Robin et Quidam de Daillecourt
  • 5ème place : Marion et Uma du Loti

 

Préparatoire 1m00

  • 1er ex SF : Flore et Royal Diament du Ried
  • 5ème place ex : Stephane et Baron du Loti
  • 7ème place SF : Daniel et Bleide Maid

 

Préparatoire 1m10

  • 1er place ex : Flore et Royal Diament du Ried
  • 3ème place : Daniel et Bleide Maid

Résultat du CSO à Eckwersheim - dimanche 12 juin 2016

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Club 3 championnat régional individuel

  • 9ème place classés : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • 13ème place : Alice et Houarif
  • 15ème place : Eloise et Hourazi
  • El : Océane et maleck
  • NP : Juliette et Maleck

 

Club 2 championnat régional individuel

  • 6ème place classés : Faustine et Qualypso
  • 9ème place classés : Charline et Plume
  • 15ème place : Valerie et Salinero du Giessen
  • El : Marie et Vis à vis du Giessen

 

Club 1 championnat régional Individuel

  • 5ème place : Natacha et Rusty du Giessen

Natacha et Rusty se classent deuxième du championnat  régional d'Alsace individuel en CCE club 1.

 

Amateur 3

  • 14ème place : Delphine et Meribel du Rehtal'HN

 

Amateur 2

  • 1er classés : Flore et Royal Diament du Ried
  • 11ème place : Robin et Quidam de Daillecourt

 

Amateur 1

  • 4ème place classés : Daniel et Fabrisco

 

Un grand bravo à tous les participants.

Résultat du CCE à La Wanzenau - dimanche 29 mai 2016

 

Le temps gris sans pluie s'est maintenu après les violents orages de la nuit.

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

CLUB 3

  • 6ème classés : Juliette et Maleck
  • 67ème classés : Alice et Houarif
  • 10ème classés : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • El : Océane et Unitop du Giessen

 

CLUB 2

  • 13ème place : Charline et Plume
  • 15ème place : Amélia et Unitop du Giessen
  • 23ème place : Natacha et Rusty du Giessen
  • 26ème place : Faustine et Qualypso
  • El : Marie et Vis à Vis du Giessen

Résultat du CSO à Ebersheim - dimanche 15 mai 2016

 

Le CSO s'est déroulé le dimanche 15 mai 2016 avec le Championnat Départemental Individuel pour les poneys.

Il y a avait 274 partants.

La pluie ne s'est pas invitée et le temps gris et froid a parfois laissé passer un timide rayon de soleil.

 

SF = sans faute / Ex= ex aequo / Ab = abandon / El = éliminé

 

Préparatoire 60

  • 1ère place ex : Louisa et Plume
  • 1ère place ex : Laurine et Plume
  • 22ème place ex : Mathilde et Maleck

 

Poney 4 D

  • 6ème place : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 9ème place : Lola et Tchin Tchin du Giessen
  • 10ème place : Elsa et Virgule du Giessen
  • 11ème place : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen

 

Club 3 Grand Prix

  • 9ème place SF : Alice et Houarif
  • 11ème place SF : Emma et ET de l'Eden
  • 15ème place SF : Natacha et Uvéa des Valentins
  • 17ème place SF : Sophie et Abonde de Brenin
  • 18ème place SF : Marion et Upsylon
  • 23ème place : Océane et Unitop du Giessen
  • 24ème place : Olivier et Kirius
  • 25ème place : Justine et Little Witch
  • 27ème place : Valérie et Salinero du Giessen
  • 28ème place : Nell et Vanille du Giessen
  • 30ème place : Emma et Toupie du Giessen
  • 31ème place : Estelle et Unitop du Giessen
  • El : Richard et Vis à Vis du Giessen
  • El : Pauline et Narcisse

 

Poney 3 D

  • 15ème place : Océane et Unitop du Giessen
  • 20ème place : Anouk et Réglisse du Giessen
  • 21ème place : Mathilde et Tchin Tchin du Giessen
  • 23ème place : Alice et Houarif
  • 27ème place : Nell et Vanille du Giessen

 

Club 2 Grand Prix

  • 2ème place SF : Emma et ET de l'Eden
  • 6ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 7ème place : Robin et Upsylon
  • 8ème place : Charline et Plume
  • 9ème place : Amélia et Réglisse du Giessen
  • 10ème place : Faustine et Qualypso
  • 11ème place : Margaux et Vitamine du Giessen
  • 15ème place : Justine et Little Witch
  • 16ème place : Sophie et Abonde du Brenin
  • El : Valérie et Salinero du Giessen

 

Poney 2 D

  • 7ème place SF : Natacha et Rusty du Giessen

 

Club 1 Grand Prix

  • 2ème place SF : Delphine et Meribel du Rehtal'HN
  • 13ème place : Laurine et Redstorm

 

Poney 1 D

  • 8ème place : Mathilde et Vaillant du Voirly
  • 9ème place : Natacha et Rusty du Giessen

 

Club Elite Grand Prix

  • 3ème place SF : Robin et Quidam de Daillecourt

 

Préparatoire 1m

  • 1ère place SF : Daniel et Bleide Maid
  • 2ème place ex : Daniel et Fabrisco
  • 4ème place : Margaux et Vitamine du Giessen
  • Ab : Laurine et Redstorm

 

Préparatoire 1m10

  • 1ère place ex : Daniel et Fabrisco
  • 1ère place ex : Tatiana et ET de l'Eden
  • 1ère place ex : Daniel et Bleide Maid
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Ecuries du Giessen Ecuries du Giessen - 83 route Nationale - 67600 EBERSHEIM Tél. : 03 90 56 16 01 (Accueil téléphonique les mercredis et samedis de 14h00 à 17h00)